過去ログ
キーワード 条件 表示

ネット教室に  ドクトル楊 - 2007/02/14(Wed) 15:12 No.37

ネット教室に、月経痛に関する弁証問題を出させていただきました。宜しかったらネット教室を読まれている方々皆様、問題の回答を書き込んでみて下さいませ。


2月4日の勉強会の補足  ドクトル楊 - 2007/02/06(Tue) 22:03 No.36

勉強会に参加されている皆様方へ

先日の勉強会の内容に関して補足説明の内容を、ネット教室にアップロード致しました。お時間のあるときに、目を通して下さいませ。


高血圧に関して  ドクトル楊 - 2007/01/25(Thu) 10:06 No.35

病気別わかる・東洋医学診断のページに高血圧の東洋医学(中医学)的考えタイプ別高血圧をアップロード致しました。

この時季、寒いので血圧が上がりやすくなります。高血圧傾向の有る方或いは高血圧のある方、自分はどの様なタイプかをお知りになりたい方参考にお読み下さいませ。

タイプ別を知り、生活養生を行いますと血圧もコントロールされやすいかと思います。


花粉症について  ドクトル楊 - 2007/01/16(Tue) 19:52 No.34

わかる東洋医学診断・治療のページに花粉症に関しての中医学診断・治療の考え・家庭で行える養生法などをアップロード致しました。毎年、花粉症で悩まされている方、早め早め対策をお勧めいたします。予防に勝る治療は無いかと思います。


冷え症について  ドクトル楊 - 2007/01/09(Tue) 08:42 No.33

冷え症について、」病気別わかる東洋医学診断・治療のページにアップロード致しましたので、ご興味のある方はお読みくださいませ。家庭内で出来る養生法も書き込んで有ります。冷え症で、お悩みの方ご参考うにどうぞ。


あけましておめでとうございます  ドクトル楊 - 2007/01/01(Mon) 00:07 No.32

みなさま、あけましておめでとうございます。
本年も当院をどうぞよろしくお願いいたします。

トップページからポップアップにて新年のご挨拶をさせて頂いております。
ブロックをされている方は、ブロックを外されるか下記のアドレスにてご覧下さいませ。
http://www.dokutoruyo.com/sinnen2007.html


診療案内  ドクトル楊 - 2006/12/30(Sat) 08:49 No.31

皆さんこんにちは。

2006年の診療は、本日30日の午前中迄とさせて頂きます。

新年2007年は、1月5日(金)よりの診療となります。

その間休診中の質問・問診表への返事などは、年明け5日以後とさせて頂きます。何卒ご了承お願い申し上げます。

皆様、良いお年をお迎い下さいませ。


ちょっとためになる話  ドクトル楊 - 2006/12/18(Mon) 17:35 No.30

みなさんこんにちは。

例年よりは暖かいと言われている今年の冬ですが、それでもやっぱり朝晩の冷え込みはそれなりに厳しいですね。そんな中、年末の忙しさも相まってお風邪を召してしまわれている方も少なくないかと思います。
そこで、今回の「ためになる話」では、「風邪の中成薬と利用法について」書かせて頂いています。
簡単な風邪についてのタイプ分けと、それに適した中成薬について説明ていますので、なんだか風邪っぽいな・・・と思われている方は是非ご参考にしてみて下さいね。


三叉神経痛に関して  ドクトル楊 - 2006/12/17(Sun) 17:57 No.29

皆さんこんにちは、わかる東洋医学診断に三叉神経痛に関してアップいたしました。お時間の有る時にお読み下さいませ。 

さて師走になり、日に日に忙しくなっているかと思います。

今年は近年に無くノロウィイルスによる、下痢、嘔吐の
症状の風邪が流行っていますので気をつけてくださいませ。

まめに、手洗い、うがいを行ってくださいませ。そして、疲労を溜め込まないように、睡眠は充分に取って下さいませ。ビタミンCの摂取も大事です。体調を崩さぬよう、年末を過ごして下さいませ。


年末年始の診療に関して  ドクトル楊 - 2006/12/11(Mon) 14:04 No.28

ホームページをご覧の皆様方、こんにちは。

年末年始の診療に関して、年末は12月30日の午前迄診療させて頂きます。

正月休診は、12月31日〜07年1月4日迄とさせて頂きます。

07年1月5日(金)より通常診療させて頂きます。


| 1 | 2 | 3 |